Annuaire des relais Huma-Num dans les MSH​

Suivant vos projets de recherche et le type de données que vous mobilisez, vos besoins et questionnements peuvent varier et nécessiter des réponses spécifiques. Pour vous permettre de les obtenir et d’être bien aiguillé.e, nous vous recommandons de prendre contact avec la MSH la plus proche de votre équipe ou unité. L’annuaire ci-dessous vous donnera les noms et adresses électroniques des correspondant.e.s qui pourront vous aider à vous orienter dans l’offre des services et outils d’Huma-Num ou à rentrer en contact avec son équipe. 
Ces contacts, proposés par chaque MSH, constituent une première version d’un annuaire qui se développera en partenariat avec le Réseau national des Maisons des sciences de l’Homme (RnMSH).

MSH Val de Loire

USR 3501 - BP 60449
33 allée Ferdinand de Lesseps 37204 TOURS Cedex 03

Contacts relais

Laurence Rageot
Coordination de l'Atelier Numérique
laurence.rageot@univ-tours.fr
Alain Ravaz
Responsable Informatique
alain.ravaz@univ-tours.fr
Maison des sciences de l'homme de Bretagne

Maison des Sciences de l'Homme en Bretagne

2 avenue Gaston Berger CS 24307 35043 Rennes

Contact relais

Morgane Mignon
Ingénieure en humanités numériques morgane.mignon@mshb.fr
Gwenaëlle Patat
Chargée d'édition de corpus gwenaelle.patat@mshb.fr
Maison des sciences de l'homme et de l'environnement

Maison des sciences de l'homme et de l'environnement

1 rue Charles Nodier
2500 Besançon

Contacts relais

Yuji Kato
Géomaticien intégré à la plateforme technologique SHERPA
yuji.kato@univ-comte.fr
Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est

Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est

25 Avenue François Mitterrand
06300 Nice

Contacts relais

Jean-Charles Briquet-Laugier
Secrétaire général
Jean-Charles.BRIQUET-LAUGIER@univ-cotedazur.fr
Valérie Dall'O
Gestion d'appui aux projets de recherche
Valerie.DALLO@univ-cotedazur.fr

Maison des Sciences de l'Homme Lorraine

Site Nancy
25 Rue Baron Louis, 54000 Nancy
Site Metz
Île du Saucly, bâtiment ISGMP, 57000 Metz

Contacts relais

Aline Marchetti
Secrétaire Générale & responsable administrative
aline.marchetti@univ-lorraine.fr

Maison des Sciences de l'Homme Ange Guépin

5 allée Jacques Berque
BP 12105
44021 Nantes CEDEX 1

Contact relais

Julie Aucagne
Référente plateforme Huma-Num Loire
julie.aucagne@univ-nantes.fr     
Mathilde Labbé  
Responsable scientifique de la plateforme Huma-Num Loire
mathilde.labbe@univ-nantes.fr
Maison des Sciences de l’Homme Mondes

Maison des Sciences de l’Homme Mondes

21 Allée de l’Université
92000 Nanterre

Contact relais

Sara Tandar
Responsable Humanités numériques
Sara.TANDAR@cnrs.fr
MSH Lyon St Etienne

Maison des Sciences de l'Homme Lyon St Etienne

14 avenue Berthelot
69363 Lyon cedex 07

Contacts relais

Sonia Guérin-Hamdi
Accompagnement des projets, développement des partenariats
Sonia.GUERIN-HAMDI@msh-lse.fr
Romain Mularczyk
Gestion de données
romain.mularczyk@msh-lse.fr
Maison des Sciences de l’Homme Sud

Maison des Sciences de l’Homme Sud

1 Rue du Professeur Henri Serre
34090 Montpellier

Contact relais

En attente d'affectation d'un "référent numérique" à la MSH SUD, merci de contacter Julien Mary, référent scientifique de la MSH SUD

Julien Mary
Référent scientifique MSH Sud
julien.mary@mshsud.org
Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Toulouse

Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Toulouse

5 Allée Antonio Machado
31100 Toulouse

Contacts relais

Sophie Corré
Gestionnaire d'infrastructures, correspondante HN Box
sophie.corre@univ-tlse2.fr
Véronique Fabre
Responsable de la bibliothèque numérique d’archives de chercheurs
veronique.fabre@univ-tlse2.fr
Maison des Sciences de l’Homme d’Aquitaine

Maison des Sciences de l’Homme d’Aquitaine

10 Esplanade des Antilles
33607 Pessac

Contacts relais

Jan Oliva
Correspondant scientifique
jan.oliva@msha.fr
Louis Bernadotte
Correspondant informatique
lbernadotte@msha.fr
Véronique Ham
responsable de l'information scientifique et technique et documentation
veronique.ham@msha.fr

Maison des Sciences de l'Homme du Pacifique

B.P. 6570
Fa'a'ā 98702
Polynésie Française

Contact relais

Jacques Vernaudon
Maître de conférences de linguistique, correspondant HN
jacques.vernaudon@upf.pf
Maison des sciences de l'homme Alpes

Maison des Sciences de l’Homme Alpes

221 Avenue Centrale
38400 Saint-Martin-d’Hère

Contacts relais

Olivier Vallade
Secrétaire d'édition
olivier.vallade@msh-alpes.fr

Maison des Sciences de l’Homme de Dijon

6 esplanade Erasme
21000 Dijon

Contact relais

Arnaud Da Costa
Coordination des Plateformes Humanités Numériques
arnaud.dacosta@u-bourgogne.fr

Maison Européenne des Sciences de l’Homme et de la Société

2 Rue des Canonniers
59000 Lille

Contacts relais

Victoria Le Fourner
Chargée du traitement des données scientifiques "Huma-Num"
victoria.le-fourner@univ-lille.fr
Alexis Grillon
Ingénieur outils numériques
alexis.grillon@meshs.fr
Maison méditerranéenne des sciences de l’homme

Maison méditerranéenne des sciences de l’homme

5, rue du Château de l’horloge
BP 647, 13094 Aix-en-Provence

Contacts relais

Sylvia Girel
Chargée de mission innovation et numérique
sylvia.girel@univ-amu.fr
Majid Arrif
Pôle Humanités numériques et infrastructures de recherche
arrif@mmsh.univ-aix.fr
Maison de la Recherche en Sciences Humaines

Maison de la Recherche en Sciences Humaines

Esplanade de la Paix
Campus 1
14000 Caen

Contacts relais

Julia Roger
Co-coordinatrice Pôle document numérique
julia.roger@unicaen.fr
Pierre-Yves Buard
Co-coordinateur Pôle document numérique
pierre-yves.buard@unicaen.fr

Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord

20 Avenue George Sand
93210 Saint-Denis

Contact relais

Gabriel Popovici
Responsable humanités numériques et documentation
gabriel.popovici@mshparisnord.fr

Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Poitiers

5, rue de l’Hôtel Dieu
TSA 71117
86073 POITIERS Cedex 9

Contact relais

David Chesnet
Responsable des plateformes technologiques
david.chesnet@univ-poitiers.fr
ison des Sciences de l’Homme Paris-Saclay

Maison des Sciences de l’Homme Paris-Saclay

4 Avenue des Sciences
91190 Gif-sur-Yvette

Contact relais

Flavie Lavallée
Editrice
flavie.lavallee@ens-paris-saclay.fr

Maison des sciences
de l'homme Clermont-Ferrand

4 rue Ledru
63000 Clermont-Ferrand

Contacts relais

Thibault Falvard
Animateur de la plateforme Humanités Numériques
thibault.FALVARD@uca.fr
Aurelia Vasile
Ingénieure en traitement et gestion des données de la recherche
aurelia.vasile@uca.fr
Hélène Veilhan
Conservatrice des bibliothèques, responsable du centre de documentation, correspondante Calames de l'UCA
helene.veilhan@uca.fr
Eric Fayet
Responsable de la plateforme Vidéo
eric.fayet@uca.fr
Maison Universitaire des sciences de l'homme

Maison Interuniversitaire
des Sciences de l'Homme - Alsace-

5 allée du Générale Rouvillois
CS 50008
67083 Strasbourg cedex

Contact relais

Tara Cooke
Ingénieure informatique humanités numériques
tara.cooke@misha.fr